INICIO > Blogues > Como escolher o espaçamento entre pixels de LED: P0.9, P1.2, P1.5, P1.8, P2, P2.5

Blogues

Atualizado em julho 14, 2026

Como escolher o espaçamento entre pixels de LED: P0.9, P1.2, P1.5, P1.8, P2, P2.5

Sumário 01 — Por que o Pixel Pitch é o ponto de partida errado 02 — A fórmula da distância de visualização 03 — Pixel Pitch vs. Tamanho da tela vs. Resolução 04 — Luz ambiente, brilho e ambiente 05 — A verdadeira diferença de custo 06 — Adequando o Pixel Pitch à aplicação 07 — Quatro projetos, quatro decisões 08 — Perguntas frequentes

DV

Equipe de Engenharia DOIT VISION

15 engenheiros principais · Shenzhen, China Última revisão:

14 de julho de 2026

Como escolher o espaçamento entre pixels de LED: P0.9, P1.2, P1.5, P1.8, P2, P2.5 - guia de distância de visualização baseado em fórmulas Resposta rápida — Estrutura de decisão
Distância de visualização em primeiro lugar
  • → Distância mínima (m) = espaçamento entre pixels (mm)
  • → Faixa confortável = inclinação × 2 a × 3
  • → Esta é a variável mais importante.
Meio Ambiente Segundo
  • → COB/MIP acima de 400 lux de luz ambiente
  • → SMD fino para espaços internos controlados
  • → Contraste COB: 8,000:1 vs SMD 3,000:1
Orçamento final
  • → P1.2 tem 56% mais LEDs/m² do que P1.5
  • → Atualização de P1.5 para P1.2 = +30–50% no custo do gabinete
  • → Se duas pistas forem adequadas, escolha a mais grossa.

01 — Por que o espaçamento entre pixels é o ponto de partida errado

Espere — Faça estas perguntas primeiro

Quando um cliente pergunta "devemos optar pelo P1.2 ou pelo P1.5?", a maioria dos integradores responde diretamente. Essa é a abordagem errada.

O espaçamento entre pixels é uma saída, não uma entrada. O ponto de partida correto são sempre as mesmas três perguntas: A que distância o público ficará da tela? Que conteúdo será exibido? Qual é o orçamento disponível em relação à área da tela? Responda a essas três perguntas e o espaçamento entre pixels se definirá automaticamente.

O debate entre P1.2 e P1.5 é real — mas só importa depois de definida a geometria de visualização. Uma tela P1.5 vista a 4 metros oferece uma resolução percebida maior do que uma tela P1.2 vista a 2 metros, porque a 2 metros o espectador está dentro da distância mínima de visualização confortável para ambos os formatos. A mesma lógica se aplica na outra extremidade: um painel de LED P2.0 ou P2.5 especificado corretamente para uma distância de visualização de 10 metros ou mais terá um desempenho superior a um painel P1.5 que foi superdimensionado para o mesmo espaço e, consequentemente, teve um orçamento insuficiente.

Errar nessa sequência é o que leva a projetos com especificações excessivas e orçamentos estourados, ou com especificações insuficientes e estrutura de pixels visível, que o cliente atribui ao integrador.

Este guia aborda a tomada de decisão na ordem correta: primeiro a distância, depois a resolução, em terceiro lugar o ambiente e, por último, o orçamento.

02 — A Fórmula da Distância de Visualização

Duas fórmulas. Use ambas.

Diagrama da fórmula para distância mínima e confortável de visualização em displays de LED, com base no espaçamento entre pixels de P0.9 a P2.5.

A primeira é a regra da distância mínima — rápida e confiável para conversas com clientes:

Distância mínima de visualização (m) = Distância entre pixels (mm) × 1

P1.5 significa distância mínima de 1.5 m. P2.5 significa distância mínima de 2.5 m. A essa distância, os pixels individuais são tecnicamente visíveis sob inspeção minuciosa, mas a imagem é considerada aceitável para a maioria dos tipos de conteúdo.

O segundo aspecto é o campo de visão confortável — aquilo que você realmente considera ao projetar seu projeto:

Distância de visualização confortável (m) = Tamanho do pixel (mm) × 2 a × 3

Use ×2 para conteúdo estático e com muitos detalhes — painéis de dados, apresentações com muito texto, monitoramento de salas de controle . Use ×3 para vídeo, animações gráficas e conteúdo audiovisual em geral, onde a estrutura de pixels é menos perceptível.

Juntas, essas duas fórmulas fornecem um limite mínimo e uma faixa de valores desejada — que é o que o planejamento de projetos exige.

A luz ambiente é medida em lux. O brilho da tela é medido em nits (cd/m²).

Pixel pitch Distância mínima (×1) Faixa recomendada (×2–×3) Aplicação Típica
P0.90.9m1.8m - 2.7mEstúdios VP/XR, transmissão
P1.21.2m2.4m - 3.6mSalas de controle, salas de reuniões
P1.51.5m3.0m - 4.5mSalas de conferência, saguões
P1.81.8m3.6m - 5.4mSalas de treinamento, showrooms
P2.02.0m4.0m - 6.0mAuditórios, grandes saguões
P2.52.5m5.0m - 7.5mGrandes auditórios, átrios
Nota prática

Esses números pressupõem iluminação interna controlada. Em ambientes com alta luminosidade ambiente — como saguões iluminados naturalmente ou lojas — a nitidez percebida diminui e a distância mínima efetivamente se aproxima. Essa interação é abordada na Seção 04.

03 — Triângulo da Resolução

Tamanho do pixel vs. tamanho da tela vs. resolução

Diagrama triangular de relação entre tamanho da tela de pixel pitch LED e resolução nativa para integradores

O espaçamento entre pixels determina quantos pixels cabem em uma determinada área da tela. Para qualquer tamanho de tela fixo, alterar o espaçamento entre pixels altera a resolução nativa — e isso tem implicações diretas na fonte de sinal, na produção de conteúdo e nas expectativas do cliente.

A fórmula:

Pixels horizontais = Largura da tela (mm) / Espaçamento entre pixels (mm)
Pixels verticais = Altura da tela (mm) / Espaçamento entre pixels (mm)

Para uma tela de 6m × 3.375m (padrão 16:9)

Pixel pitch Horizontal × Vertical Resolução Nativa Equivalente a
P0.9× 6667 3750~25MPBem acima de 4K
P1.2× 5000 2813~14MPAcima de 4K
P1.5× 4000 2250~9MPClasse 4K
P1.8× 3333 1875~6MPEntre 2K e 4K
P2.0× 3000 1688~5MPUm pouco acima de 2 mil
P2.5× 2400 1350~3.2MPAbaixo de 2K

Para uma sala de reuniões menor — 4m × 2.25m (16:9)

Pixel pitch Horizontal × Vertical Resolução Nativa Equivalente a
P1.2× 3333 1875~6MPEntre 2K e 4K
P1.5× 2667 1500~4MPQuase 4 mil
P1.8× 2222 1250~2.8MPAcima de 2K
P2.0× 2000 1125~2.25MPUm pouco acima de 2 mil

A questão crucial é: qual é a fonte de sinal que o cliente está realmente enviando para a parede?

Na maioria das instalações audiovisuais corporativas, a solução é um laptop, um reprodutor de mídia ou um sistema de videoconferência — todos com saída em 1080p ou, no máximo, 4K. Uma parede P1.2 de 6×3.375m tem uma resolução nativa de aproximadamente 5000×2813, que excede o 4K. Aumentar a escala de uma fonte 4K para preencher essa tela funciona — mas significa que a densidade de pixels extra pela qual você pagou não está sendo totalmente utilizada.

Este argumento não é contra o P1.2, mas sim para que você entenda o que está realmente comprando. Em nossos projetos em Los Angeles — com painéis COB Pro P1.2 variando de 4×3m a 6×2m — a decisão sobre a densidade de pixels foi baseada na distância de visualização, nos requisitos de precisão do conteúdo e na necessidade de uma resolução nativa próxima a 2K para publicidade comercial em alta definição. Nessas distâncias, o P1.2 oferece renderização de texto visivelmente mais nítida e detalhes de imagem mais refinados do que o P1.5, independentemente do que os cálculos de resolução indiquem.

O Triângulo da Resolução

O tamanho da tela define a área de trabalho. O espaçamento entre pixels define a quantidade de pixels. A fonte do sinal determina quanto dessa quantidade de pixels será utilizada. Alinhe os três antes de especificar.

04 — Questões ambientais

Luz ambiente, brilho e a interação do espaçamento entre pixels com o ambiente.

Diagrama comparativo do contraste de reflexão da luz ambiente entre encapsulamento COB MIP e LED SMD

O espaçamento entre pixels recebe a maior parte da atenção nas discussões sobre especificações. A luz ambiente raramente é levada em consideração. Isso é o oposto do que se espera em uma parcela significativa das instalações reais.

Eis a realidade prática: um display COB P1.5 em uma sala bem controlada com 200 lux de luz ambiente proporcionará uma qualidade de imagem percebida mais nítida do que um display SMD P1.2 em um saguão iluminado naturalmente com 800 lux. A diferença no espaçamento entre pixels é real — a diferença no ambiente é maior.

Por que a tecnologia de encapsulamento é importante aqui?

As tecnologias de encapsulamento COB e MIP cobrem toda a superfície do módulo com uma camada contínua de resina ou epóxi, eliminando os espaços expostos entre os pixels que caracterizam a construção SMD. Esses espaços refletem a luz ambiente diretamente de volta para o observador, reduzindo o contraste e tornando a imagem desbotada. Em condições de alta luminosidade ambiente, os displays SMD exigem um nível de brilho significativamente maior para compensar — ​​o que acelera a degradação dos LEDs e aumenta o consumo de energia.

Nos displays COB, a superfície de resina preta absorve a luz ambiente em vez de refletir. É por isso que os painéis COB normalmente especificam taxas de contraste de 8,000:1 a 12,000:1 sob luz ambiente, em comparação com 3,000:1 a 5,000:1 para painéis SMD equivalentes no mesmo ambiente. Essa diferença é perceptível a distâncias de visualização normais.

Requisitos de luminosidade por ambiente

Luz ambiente em lux. Brilho da tela em nits (cd/m²).

Meio Ambiente Luz ambiente (lux) Brilho recomendado Faixa de inclinação compatível
Estúdio de transmissão/VP800-1200800–1200 lêndeasP0.9 – P1.5 COB/MIP
Sala de controle300-500400–600 lêndeasP1.2 - P1.5
Sala de conferências (controlada)200-400300–500 lêndeasP1.2 - P2.0
Hall de entrada corporativo (iluminado naturalmente)500-1000600–1000 lêndeasP1.5 - P2.5
Área de vendas (mista)600-1200800–1500 lêndeasP1.8 - P2.5
Sala de treino300-500300–500 lêndeasP1.5 - P2.5
Nota sobre a calibração do brilho

Os displays de LED normalmente operam com 30 a 50% do brilho máximo durante o uso diário para prolongar a vida útil do painel. Confirme se o brilho nominal do display com 50% da potência ainda atende aos requisitos do ambiente — e não apenas à especificação de pico.

Em nosso projeto canadense — uma tela Brick série P1.5 de 65 m², instalada no teto — o cliente exigia conteúdo imersivo em 4K com os espectadores olhando para cima a uma curta distância visual. A altura do teto posicionou a tela dentro da faixa de visualização confortável para a P1.5 (3.0 m a 4.5 m). Com 65 m², a P1.5 oferece resolução nativa bem superior à classe 4K, tornando a P1.2 desnecessária tanto em termos de resolução quanto de custo.

De forma geral, para instalações em tetos: P1.5 é o limite prático de inclinação fina para a maioria dos espaços. A exceção são os ambientes imersivos com tetos baixos, onde o espectador fica intencionalmente próximo à superfície.

05 — Análise de Custos

A diferença real de custo entre P1.2, P1.5, P2.0 e P2.5

O espaçamento entre pixels afeta o custo de duas maneiras: preço inicial do gabinete e custo de manutenção a longo prazo. Ambos são proporcionais à densidade de pixels. Nenhuma das relações é linear.

Por que um passo mais fino custa mais

Um espaçamento menor entre os pixels significa mais LEDs por metro quadrado. Um painel P1.2 contém aproximadamente 69,444 pixels/m², em comparação com 44,444 para P1.5 e 25,000 para P2.0. Isso representa um aumento de 56% na quantidade de LEDs de P1.5 para P1.2 e um aumento de 178% de P2.0 para P1.2. Mais LEDs significam maior custo de componentes, tolerâncias de fabricação mais rigorosas, taxas de rendimento mais baixas e circuitos de acionamento mais complexos — tudo isso impacta o preço do gabinete.

Índice de custo relativo (P2.0 = 1.0)

Pixel pitch Densidade de pixels (pixels/m²) Custo relativo do gabinete Custo de Manutenção Relativa
P0.9123,4573.5× – 4.5×Alto
P1.269,4442.0× – 2.5×Médio-Alto
P1.544,4441.4× – 1.7×Suporte:
P1.830,8641.2× – 1.4×Médio-baixo
P2.025,0001.0× (linha de base)Baixo
P2.516,0000.75× – 0.85×Baixo

Índices relativos para planejamento orçamentário. Os preços reais variam de acordo com o tipo de encapsulamento, a construção do gabinete e o volume do pedido.

A questão do custo da atualização

Uma pergunta frequente dos clientes é: “Quanto custa a mais para passar de P1.5 para P1.2?” Para uma instalação típica de 20 m², a atualização de P1.5 para P1.2 representa um aumento de aproximadamente 30 a 50% apenas no custo do gabinete, antes de quaisquer alterações no suporte estrutural ou nos requisitos do controlador. Para uma instalação de 65 m² — como o nosso projeto de teto no Canadá — essa diferença representa uma despesa significativa. Nesse projeto, o P1.5 foi escolhido não como uma solução de compromisso, mas sim como a decisão técnica: a resolução nativa nessa escala já excedia o 4K, e a geometria de visualização confirmou a escolha do pitch.

O custo de manutenção aumenta proporcionalmente ao número de pixels.

Cada LED representa um ponto de falha potencial. Um painel P1.2 possui 56% mais pontos de falha por m² do que um painel P1.5. Para instalações fixas com acesso frontal para manutenção, isso é administrável. Para instalações no teto ou com acesso apenas pela parte traseira, cada manutenção acarreta um custo de mão de obra mais elevado — o que significa que a diferença no Custo Total de Propriedade (TCO) a longo prazo entre P1.2 e P1.5 é maior do que a diferença de preço do gabinete sugere.

P2.0 e P2.5 em mercados sensíveis ao orçamento

Os displays de LED P2.0 e P2.5 ocupam uma posição distinta que discussões sobre detalhes técnicos frequentemente negligenciam. Em mercados do Sudeste Asiático, Oriente Médio, África e América Latina — onde os custos de mão de obra são menores e os orçamentos dos projetos são mais restritos — os módulos SMD P2.0 e P2.5, combinados com estruturas de montagem sem moldura e sem solda, representam o método de instalação dominante para displays fixos em ambientes internos. Esta não é uma abordagem de compromisso. Trata-se de uma solução projetada corretamente para ambientes onde as distâncias de visualização excedem 6 metros, os requisitos de conteúdo são texto e vídeo padrão, e a manutenção a longo prazo é realizada por mão de obra local.

A viabilidade econômica é impulsionada pelo volume de produção. Os módulos SMD P2.0 e P2.5 são produzidos em larga escala para o próprio mercado interno chinês, que abrange igrejas, escolas, prédios governamentais e centros comunitários. Esse volume de produção mantém os preços dos módulos baixos e as cadeias de suprimentos confiáveis.

ponto de partida

Quando a distância de visualização suporta confortavelmente P1.5, a atualização para P1.2 oferece retornos visuais decrescentes, ao mesmo tempo que aumenta o investimento inicial e a exposição à manutenção a longo prazo. Atualize para P1.2 quando a geometria do ambiente exigir — não como uma opção premium padrão. E quando a distância de visualização, o tipo de conteúdo e o orçamento indicarem P2.0 ou P2.5, especifique de acordo, sem considerar isso como um downgrade.

06 — Tabela de Decisão

Ajustando o espaçamento entre pixels à aplicação: 12 cenários

Como interpretar esta tabela: comece pela distância de visualização. Se a posição típica do público estiver dentro do alcance recomendado para um determinado espaçamento, esse espaçamento é tecnicamente adequado. Verifique a iluminação ambiente — se o ambiente for de alta luminosidade, opte por COB ou MIP, independentemente do espaçamento. Em seguida, considere o orçamento disponível: se ambas as opções de espaçamento forem tecnicamente adequadas, o espaçamento mais amplo é a escolha de engenharia correta, a menos que o conteúdo específico ou os requisitos do cliente justifiquem a opção mais precisa.

Como escolher o espaçamento entre pixels de LED: P0.9, P1.2, P1.5, P1.8, P2, P2.5 - guia de distância de visualização baseado em fórmulas
Aplicação Distância de visualização típica Luz ambiente Pitch recomendado Tela mínima para 2K Notas
Estúdio VP / XR1.5m - 3m800–1200 luxP0.9 – P1.2 COB1.8 m × 1.0 mTaxa de atualização ≥7680Hz para captura de vídeo pela câmera
Estúdio de transmissão2m - 4m600–1000 luxP1.2 – P1.5 COB2.4 m × 1.35 mPrecisão de cores crítica; somente COB/MIP
Sala de controle2m - 4m300–500 luxP1.2 - P1.52.4 m × 1.35 mOperação 24 horas por dia, 7 dias por semana; acesso frontal preferencial.
Sala de reuniões / executivo2.5m - 4m200–400 luxP1.2 - P1.52.4 m × 1.35 mFrequentemente substituindo videowalls de LCD
Sala de conferência3m - 5m200–400 luxP1.5 - P1.83.0 m × 1.69 mP1.5 suficiente para a maioria dos AV corporativos
Sala de treino3m - 6m300–500 luxP1.5 - P2.03.0 m × 1.69 mGrande público, assentos com distâncias variadas entre eles.
Showroom de varejo2m - 5m600–1200 luxP1.8 - P2.5-Prioridade de brilho em relação à densidade de pixels
Lobby corporativo4m - 8m500–1000 luxP2.0 - P2.5-Alto nível de luminosidade ambiente; vantagem significativa dos COBs.
auditório6m - 15m100–300 luxP2.0 - P2.54.0 m × 2.25 mA distância de visualização influencia a seleção.
Casa de culto8m - 20m200–500 luxP2.0 - P2.5-Texto e vídeo; SMD viável; módulo na parede comum
Instalação de tetoDepende da altura do tetoControladoP1.5 - P2.0-O acesso para manutenção é a principal restrição.
Aluguel para eventos/turismo4m - 12mVariávelP2.0 - P3.9-Prioridade de peso e velocidade de montagem
Instalações de distância mista

Em uma mesma sala, onde alguns espectadores estão a 2 metros e outros a 6 metros, o design deve priorizar o espectador mais próximo, pois ele verá a estrutura dos pixels primeiro. Uma parede P1.5 que funciona bem para um espectador na primeira fila a 2.5 metros sempre funcionará bem para um espectador na última fila a 6 metros. O inverso não é verdadeiro.

07 — Projetos Reais

Quatro projetos, quatro decisões

Cada projeto ilustra uma lógica de decisão diferente — às vezes justificando uma especificação premium, outras vezes confirmando por que uma inclinação mais grosseira foi a escolha correta.

Instalação de LED de canto direto DOIT VISION P0.9 COB Pro para estúdio, Nova Jersey, 33 metros quadrados
Instalação de painel de LED 4K DOIT VISION P1.5 Brick Series montado no teto, Canadá, 65 metros quadrados
Instalação de painel de LED SMD DOIT VISION P2.5 em palco de igreja na Coreia do Sul
Instalação de painel LED comercial DOIT VISION P1.2 COB Pro em Los Angeles - Publicidade
projeto 1
Nova Jersey — 33m² P0.9 COB Pro, canto direto

Uma empresa profissional de produção de vídeo. Área total de 33m², COB Pro P0.9, configuração de canto direto. Eles sabiam exatamente o que haviam especificado.

  • Distância de visualização inferior a 1 m na posição mais próxima.
  • P0.9 era a opção tecnicamente mínima apropriada.
  • COB necessário para resistência à tensão mecânica nos cantos
  • Resultado: conteúdo imersivo, sem estrutura de pixels visível.
projeto 2
Los Angeles — Vários COB Pro P1.2, várias proporções

Painéis publicitários comerciais em ambientes públicos, com dimensões que variam de 4×3m a 6×2m. O público em geral pode se aproximar e tocar a superfície.

  • Resolução nativa próxima de 2K para conteúdo comercial em HD
  • Risco de contato com o público → COB é a única opção viável
  • O P1.5 teria sido visivelmente mais macio a curta distância.
  • Resultado: Durável, com resolução próxima a 2K e suporte a múltiplas proporções de tela.
projeto 3
Canadá — Série P1.5 Brick, 65m², Montagem no Teto

Instalação de teto em grande formato, experiência imersiva em 4K, com espectadores olhando para cima a uma curta distância visual.

  • A área de 65m² P1.5 supera a resolução nativa de 4K.
  • A opção P1.2 teria aumentado o custo sem trazer benefícios visuais.
  • Orçamento correto mantido, requisito de 4K
  • Resultado: 4K pelo preço certo — sem concessões.
projeto 4
Coreia do Sul — Dual 6×4m P2.5 SMD, Igreja

Duas telas ladeando o palco, totalizando 48m². Instalação padrão SMD, módulo diretamente na parede, sem necessidade de gabinetes.

  • Distância de visualização de 12 metros (bem acima do limite P2.5)
  • SMD adequado para ambientes de igreja com 200–400 lux
  • O custo de construção (COB) teria sido injustificado em 12 milhões.
  • Resultado: Texto e vídeo nítidos a 30% do custo do gabinete.
Precisa de ajuda para especificar o espaçamento de pixels correto para o seu projeto?

Envie-nos as dimensões da sala, a distância de visualização e a sua aplicação. Confirmaremos a proposta e enviaremos um orçamento em até um dia útil.

Solicite uma consulta sobre sua proposta →

Perguntas frequentes

Em condições controladas, com conteúdo estático e rico em detalhes — texto pequeno, tabelas de dados, gráficos de alto contraste — a maioria das pessoas consegue perceber a diferença até aproximadamente 3 metros. Acima de 3 metros, a diferença torna-se marginal em condições normais de conteúdo. Para vídeos e conteúdo em movimento, a diferença perceptível cai para menos de 2 metros para a maioria das pessoas. Se sua posição de visualização principal for superior a 3 metros, é improvável que o usuário final perceba a atualização de P1.5 para P1.2.

Raramente. O P0.9 é a escolha certa quando a distância de visualização é consistentemente inferior a 1 m, quando a aplicação envolve conteúdo imersivo ou de contato próximo, ou quando o cliente tem requisitos profissionais específicos — como em nosso projeto de estúdio para vice-presidentes em Nova Jersey. Para uma sala de reuniões padrão, onde o espectador mais próximo fica a 2.5 m ou mais da tela, o P0.9 não oferece nenhuma vantagem perceptível em relação ao P1.2 e tem um custo adicional de 3.5 a 4.5 vezes em comparação com o P2.0. Especifique-o quando a geometria exigir, não como uma opção de prestígio.

Comece pela altura do teto. Meça a distância vertical da superfície de exibição até a altura dos olhos do espectador. Aplique a regra ×1 para o limite mínimo e ×2 a ×3 para uma faixa confortável. Na maioria das instalações comerciais em tetos, a altura do teto posiciona os espectadores a 3 m a 6 m da superfície — o que coloca P1.5 a P2.0 na faixa adequada. P1.5 é o limite prático de inclinação fina para a maioria das aplicações em tetos. Inclinações mais finas aumentam o custo e a complexidade da manutenção sem ganho visual em alturas típicas. Exceção: ambientes imersivos com tetos baixos, onde o espectador fica intencionalmente próximo.

Use a taxa de densidade de pixels diretamente. O P1.2 tem 56% mais LEDs por metro quadrado do que o P1.5. Cada um deles tem um custo de fabricação, instalação e manutenção. Em seguida, considere a distância de visualização: "A uma distância de visualização de X metros, seu olho não consegue distinguir os pixels adicionais que o P1.2 oferece em comparação com o P1.5. Você estaria pagando por uma resolução que é fisicamente invisível do ponto de vista do seu público." Se o cliente ainda preferir o P1.2, essa é uma escolha válida — mas ele deve fazê-la com base em informações precisas, e não partindo do pressuposto de que um espaçamento menor entre pixels é sempre melhor.

Sim, de duas maneiras. Primeiro, os displays para locação priorizam peso, velocidade de montagem e durabilidade estrutural em detrimento da densidade de pixels — um gabinete de locação P2.0 ou P2.5 que é montado em quatro horas tem mais valor operacional do que um gabinete P1.2 que exige manuseio cuidadoso e tempo de alinhamento prolongado. Segundo, as distâncias de visualização em locações são normalmente maiores — o público em eventos raramente fica a menos de 4 a 6 metros da tela, o que coloca os painéis P2.0 a P3.9 na faixa adequada para a maioria das aplicações em eventos ao vivo. Painéis de locação de espaçamento fino (P1.5 e inferiores) são para nichos específicos: eventos corporativos com apresentações de curta distância, cenários para transmissões e produção virtual. Não são equipamentos de locação para uso geral.

Isso depende do tamanho da tela, não apenas do espaçamento entre pixels. Em uma tela de 4×2.25m, o P1.5 oferece uma resolução nativa de aproximadamente 2667×1500 — próximo, mas não igual a 4K. O P1.2, no mesmo tamanho, oferece aproximadamente 3333×1875, que fica entre 2K e 4K. Nenhum dos dois atinge o verdadeiro 4K (3840×2160) nesse tamanho de tela. Para obter 4K nativo em um painel de LED , você precisa de uma tela maior (aproximadamente 5.76m × 3.24m com P1.5) ou um espaçamento entre pixels menor (P0.9 com 3.46m × 1.94m). Se sua fonte de sinal for 2K e sua tela tiver menos de 5m de largura, o P1.5 é a opção correta. Atualizar para P1.2 para "obter 4K" em uma tela de 4m é um erro de especificação — os cálculos não permitem.

Com o mesmo espaçamento entre pixels, a tecnologia COB oferece maior contraste percebido e uma aparência de superfície mais uniforme sob luz ambiente. A superfície de resina preta absorve a luz ambiente em vez de refletir — taxas de contraste de 8,000:1 a 12,000:1 sob luz ambiente, contra 3,000:1 a 5,000:1 para SMD equivalente no mesmo ambiente. Isso é mais visível em cenários de conteúdo misto: quando uma tela exibe simultaneamente áreas brancas brilhantes e áreas escuras, a tecnologia COB preserva os detalhes nas sombras que o SMD perde sob luz ambiente. Para ambientes com mais de 400 lux, o encapsulamento COB, independentemente do espaçamento entre pixels, supera o SMD em termos de qualidade de imagem percebida com espaçamentos menores.

Quatro áreas exigem atenção além de uma instalação padrão na parede. Peso do gabinete: gabinetes com passo fino são mais densos — confirme se a estrutura do teto suporta o peso total da instalação com um fator de segurança de pelo menos 3×. Gerenciamento térmico: o calor sobe e os displays montados no teto retêm o calor contra a superfície de montagem — verifique se o projeto térmico do gabinete suporta a operação contínua em condições de fluxo de ar reduzido. Acesso para manutenção: toda intervenção de serviço requer equipamentos de acesso em altura — especifique gabinetes de manutenção com acesso frontal e projete o layout de forma que os gabinetes individuais possam ser removidos sem perturbar as unidades adjacentes. Ângulo de visão: as instalações no teto são visualizadas de baixo em um ângulo — confirme se o ângulo de visão vertical do display abrange toda a gama de posições do observador, principalmente perto do perímetro da sala.

Apresente-nos o briefing.

Comece seu projeto.

Um desenho, uma foto do local ou uma ideia inicial. Conte-nos o que você está planejando e defina os detalhes com nossa equipe de engenharia.

Usamos esses dados para responder ao seu projeto. Aviso de privacidade.