INICIO > Blogues > Tabela de parâmetros de carga dos sistemas LED Colorlight

Blogues

Atualizado em agosto 6, 2025

Tabela de parâmetros de carga dos sistemas LED Colorlight

A Colorlight LED é uma fornecedora líder de displays de LED vibrantes e de alto desempenho. Hoje, a Doitvision irá apresentar os principais produtos e especificações técnicas da Colorlight. Ajudaremos você a escolher o sistema de controle ideal para o seu projeto. O que é o Sistema de LED Colorlight? Fundada em 2012, a empresa é especializada em processamento e controle de vídeo. Ela oferece hardware e software para aplicações como eventos, palcos e cidades inteligentes.

DV

Equipe de Engenharia DOIT VISION

15 engenheiros principais · Shenzhen, China Última revisão:

6 de agosto de 2025

A Colorlight LED é uma fornecedora líder de displays LED vibrantes e de alto desempenho. Hoje, a Doitvision apresentará os principais produtos e especificações técnicas da Colorlight. Ajudaremos você a escolher o sistema de controle ideal para o seu projeto.

O que é o sistema LED Colorlight?

DOIT VISION-Controle LED-Colorlight
DOIT VISION-Controle LED-Colorlight

Fundada em 2012, a empresa é especializada em processamento e controle de vídeo. Ela oferece hardware e software para aplicações como eventos, palcos e cidades inteligentes. Com mais de 600 funcionários, incluindo 200 engenheiros de P&D, a Colorlight oferece produtos inovadores e confiáveis em todo o mundo.

Produtos principais do sistema Colorlight

processador de vídeo

Splicer de vídeo

U9 Max

O U9 Max é um splicer de vídeo de alto desempenho para telas de ultra-alta definição. Ele suporta entradas 4K a 60 Hz, comutação perfeita e layouts multitelas. Com capacidade de carregamento de até 9 milhões de pixels, é ideal para eventos de grande porte e estúdios de transmissão, com processamento de baixa latência e suporte a HDR.

X100 Pro

A X100 Pro é ótima em configurações complexas de videowall, suportando resolução 8K e múltiplas entradas de sinal (HDMI, DVI, SDI). Possui calibração de cores avançada e taxa de quadros de 240 Hz. Você pode obter visuais suaves para aplicações de ponta, como produção virtual e exibições em cidades inteligentes.

V8

O splicer V8 é projetado para displays de médio porte, suportando até 5.2 milhões de pixels. Ele suporta entradas 4K e oferece correção de cores robusta e processamento de baixa latência. Portanto, é adequado para shows e displays comerciais que exigem desempenho confiável.

Sistemas distribuídos

DS420 / DS410

O DS420 e o DS410 são sistemas distribuídos para redes de LED de grande porte. Eles suportam entradas de vídeo 4K e até 13 milhões de pixels, com monitoramento em tempo real e integração com a nuvem. Esses sistemas são perfeitos para projetos de cidades inteligentes e redes abrangentes de sinalização digital.

DS40 / DS20

O DS40 e o DS20 oferecem controle distribuído econômico para configurações menores. Com suporte para entradas 2K e 4K, respectivamente, eles oferecem sincronização multitelas e gerenciamento remoto perfeitos via Colorlight Cloud. Portanto, são ideais para aplicações de varejo e eventos.

Super Processadores de Vídeo

Tabela de parâmetros de carga dos sistemas LED Colorlight 1

Z8t

O processador Z8t suporta uma taxa de quadros de 240 Hz e HDR, processando até 13 milhões de pixels. Possui ST2110 para aplicações de transmissão e latência ultrabaixa. Portanto, é a melhor escolha para eventos ao vivo e produção virtual de ponta.

Z6 PRO-G2

A Z6 PRO-G2 oferece processamento 4K a 60 Hz com profundidade de cor de 10 bits e capacidade de 8.85 milhões de pixels. Com costura de imagem avançada e gerenciamento de cores, é adequada para exibições de grande porte em estádios e exposições.

Z5/Z4 Pro

Os processadores Z5 e Z4 Pro são versáteis, com suporte para entradas 4K e até 5.2 milhões de pixels. Eles oferecem altas taxas de quadros (120 Hz) e refinamento de escala de cinza infi-bit para apresentações em palcos e sinalização comercial.

Processadores de vídeo profissionais

VX20

O VX20 suporta entradas 4K a 60 Hz e capacidade de 13 milhões de pixels. Com saídas ópticas e de rede, foi projetado para exibições em larga escala em conferências e eventos ao vivo.

VX10/VX6

O VX10 e o VX6 são processadores compactos para telas de médio porte, com suporte para entradas 4K e 2K, respectivamente. Eles oferecem processamento de baixa latência e gerenciamento multitelas. São ideais para aplicações de aluguel e palco.

X40m/X20m/X26m

Os processadores X40m, X20m e X26m suportam telas ultragrandes, com capacidade de até 26.2 milhões, 13 milhões e 15 milhões de pixels, respectivamente. Possuem comutação contínua e entradas 4K. Portanto, são perfeitos para estádios e complexos comerciais.

X20/X8m/X12m/X12

Esses processadores (X20, X8m, X12m, X12) suportam entradas 4K e capacidades de pixels de 8.85 a 13 milhões. Eles oferecem HDR e processamento de baixa latência, atendendo a eventos, estúdios e sinalização digital com configurações flexíveis.

X7 / X6

Os modelos X7 e X6 suportam telas grandes com até 8.2 milhões de pixels. Com suporte para múltiplas entradas (DVI, HDMI, SDI), eles oferecem comutação perfeita e saída de alta qualidade para shows e transmissões.

X4m/X2m

O X4m e o X2m são soluções compactas para telas de pequeno e médio porte, com suporte para entradas 2K e até 2.6 milhões de pixels. Oferecem desempenho econômico para displays de varejo e publicidade.

Sistema de controle de LED

Placa de recepção Novastar série MRV

Cartões de remetente (S20/S20F, S6F/S4/S2)

Os cartões transmissores S20/S20F, S6F, S4 e S2 suportam entradas 4K e 2K com capacidades de até 8.85 milhões de pixels. Eles suportam altas taxas de atualização (até 3840 Hz) e transmissão de dados de baixa latência para controle de exibição em tempo real em eventos e sinalização.

Receiving Cards (5G Series, i10/i9+/i8/i5+, K10/K9+/K8/K5+, E320Pro/E320, E120/E80, 5A-75E/5A-75B)

Os cartões de recepção da Colorlight, incluindo as séries 5G (i10, i9+, i8, i5+), K (K10, K9+, K8, K5+), E (E320Pro, E320, E120, E80) e 5A (5A-75E, 5A-75B), suportam altas taxas de atualização (até 7680 Hz) e escala de cinza de 18 bits. Eles fornecem brilho preciso e calibração de cores para telas vibrantes.

Acessórios (H10FiX/H10FN/H10FN2/H2F, Acessórios de Monitoramento)

Os conversores de fibra H10FiX, H10FN, H10FN2 e H2F suportam transmissão de dados em alta velocidade (2.5 Gb/s) com 10 portas RJ45. São ideais para instalações de grande porte. Os acessórios de monitoramento fornecem diagnósticos em tempo real de temperatura, tensão e intensidade do sinal, aumentando a confiabilidade do sistema.

Tabela de parâmetros de carga do sistema Colorlight

Nome do ProdutoRecursos funcionais
Controlador principal X1Total de pixels: 1.3 M, largura máxima: 4096, altura máxima: 2560; 1 HDMI, 2 DVI, suporta dimensionamento, comutação local/global
Controlador principal X2STotal de pixels: 1.3 M, largura máxima: 4096, altura máxima: 2560; 1 HDMI, 2 DVI, suporta dimensionamento, comutação local/global
Controlador principal X2Total de pixels: 1.3 M, largura máxima: 4096, altura máxima: 2560; 1 SDI, 1 HDMI, 1 DVI, 1 VGA, 1 CVBS; suporta dimensionamento, comutação local/global
Controlador principal X3Total de pixels: 2.6 M, largura máxima: 4096, altura máxima: 2560; 1 HDMI, 2 DVI; suporta dimensionamento, comutação local/global
Controlador principal X4STotal de pixels: 2.6 M, largura máxima: 4096, altura máxima: 2560; 1 HDMI, 2 DVI; suporta dimensionamento, comutação local/global
Controlador principal X4Total de pixels: 2.6 M, largura máxima: 4096, altura máxima: 2560; 1 SDI, 1 HDMI, 1 DVI, 1 VGA, 1 CVBS; suporta dimensionamento, comutação local/global
Controlador principal X6Total de pixels: 3.9 M, largura máxima: 8192, altura máxima: 4096; 1 SDI, 1 HDMI, 2 DVI, suporta saída de 3 telas, projeção sem fio opcional, reprodução USB
Controlador principal X7Total de pixels: 5.2 M, largura máxima: 8192, altura máxima: 4096; 1 SDI, 1 HDMI, 2 DVI, suporta saída de 3 telas, projeção sem fio opcional, reprodução USB
Controlador principal X8Chassi 2U, 4 DVI, 2 SDI; largura ou altura máxima: 8192 pixels; máx. 3840*2160 a 60 Hz, suporta resolução personalizada, suporte para 7 telas; X8-B personalizável com 8 entradas DVI, X8-C com entradas HDMI 2.0
Controlador principal X16Chassi 2U, 1 HDMI 2.0, 4 DVI, 2 SDI; largura ou altura máxima: 8192 pixels; máx. 3840*2160 a 60 Hz, suporta resolução personalizada, suporte para 7 telas; X16-B personalizável com 8 entradas DVI, X16-C com duas entradas HDMI 2.0
Divisor multitelas V8Tipos de placas de entrada/saída de sinal único (uma placa, dois canais, duas camadas): HDMI/DVI/VGA/SDI/HDBaseT; tipos de placas de entrada/saída (uma placa, dois canais, quatro camadas): HDMI/DVI/VGA/SDI/HDBaseT; tipos de placas de entrada/saída (uma placa, um canal): HDMI2.0 4K a 60 Hz/DP1.4 4K a 60 Hz
Transmissor S6FTotal de pixels: 2.3 M, largura máxima: 4096, altura máxima: 2560; adicionadas 4 portas de fibra óptica para comunicação, saída HDMI LOOP, 6 saídas de porta de rede
Transmissor S4Total de pixels: 2.3 M, largura máxima: 4096, altura máxima: 2560; entrada dupla DVI/HDMI, saída HDMI LOOP
Cartão S2 BareTotal de pixels: 1.3 M, largura máxima: 2560, altura máxima: 2560; slot PCI-E
Receptor 5A-75EUm único cartão suporta carga de 256*512; largura máxima de 32 varreduras de 128, suporta correção de brilho e cor em 256×256, 16 interfaces HUB75
Receptor 5A-75BUm único cartão suporta carga de 128*512; suporta correção de brilho e cor em 128*512, 8 interfaces HUB75
Placa receptora i5AUm único cartão suporta carga de 128*512; suporta correção de brilho e cor dentro de 128*512, interfaces duplas 50P
Reprodutor em rede C2LCDSaída HDMI, sinal 1080p; U-disk, WiFi, LAN, WAN, síncrono/assíncrono
Jogador C3Total de pixels: 650K, largura máxima: 4096, altura máxima: 1536; LAN, U-disk
Jogador C4Total de pixels: 650K, largura máxima: 4096, altura máxima: 1536; U-disk, WiFi, LAN, WAN
Jogador C6Total de pixels: 1.3 M, largura máxima: 4096, altura máxima: 1536; U-disk, WiFi, LAN, WAN, síncrono/assíncrono
Jogador C7Total de pixels: 2.3 M, largura máxima: 4096, altura máxima: 1536; U-disk, WiFi, LAN, WAN, síncrono/assíncrono
Módulo CM20 /4GMódulo 4G de rede completa doméstica, compatível com C1/C4/C6/C7/C8
Módulo CM25 /4GMódulo 4G de rede completa internacional, compatível com C1/C4/C6/C7/C8
Cartão multifuncional IM9Cartão multifuncional, suporta controle remoto de energia, comutação estendida, transmissão de áudio, comutação de controle de temperatura, ajuste automático de brilho, sonda externa
Sensor de temperatura SSR-TEMPCompatible with IM9/C1/C4/C6/C7/C8
Sensor de fumaça SSR-SMOKECompatible with IM9/C1/C4/C6/C7/C8
Sensor de qualidade do ar SSR-PMCompatible with IM9/C1/C4/C6/C7/C8
Sensor de ruído SSR-NOISECompatible with IM9/C1/C4/C6/C7/C8
Sensor de brilho SSR-LCompatible with IM9/C1/C4/C6/C7/C8
Transceptor de fibra óptica H2FCompatível com todos os produtos, interface LC
Transceptor de fibra óptica H16FCompatível com todos os produtos, interface LC

Comparação dos sistemas de controle Colorlight e Novastar

CaracterísticaLuz coloridaNovastar
Capacidade máxima de pixelsAté 26.2M (X40m)Até 26M (MX40 Pro)
Taxa de quadrosAté 240 Hz (Z8t, X20)Até 480 Hz (MX2000 Pro)
LatênciaUltrabaixo, <1 quadro (Z8t, VX20)Ultrabaixo, <1 quadro (VX6s, MX2000 Pro)
Interfaces de entradaHDMI, DVI, SDI, DP (X20, Z8t)HDMI, DVI, SDI, VGA (VX6s, MCTRL4K)
Profundidade de cor10 bits, suporte HDR (Z8t, VX20)12 bits, suporte HDR (MCTRL4K, VX6s)
SoftwareLEDVISION, iSet, Colorlight Cloud (gerenciamento baseado em nuvem, fácil de usar)NovaLCT, NovaStudio (calibração intuitiva e robusta, integração em nuvem)
calibragemEscala de cinza Infi-bit, correção de cor avançada (Série 5G, Z8t)Picture Engine 2.0, Dynamic Engine (MRV300, VX600)
AplicaçõesEventos, estúdios, cidades inteligentes, comerciais (Z8t, X20)Eventos, varejo, Olimpíadas, displays de última geração (VX6s, MCTRL4K)
Suporte GlobalForte, com escritórios regionais nos EUA, Europa e ÍndiaExtenso, com 37 filiais em todo o mundo
PreçoCusto-benefício, boa relação custo-benefício (X20, S20)Premium, custo mais alto para recursos avançados (MX40 Pro, VX6s)

Em suma, a Colorlight é adequada para projetos comerciais e de médio porte, com preço acessível e processamento de cores adequado. A Novastar lidera em aplicações de ponta, com taxas de quadros superiores e suporte global, mas a um custo mais elevado.

Conclusão

Desde grandes eventos até projetos de cidades inteligentes, os sistemas de LED Colorlight oferecem soluções versáteis e de alto desempenho para diversas necessidades de exibição. Comparado ao Novastar, o Colorlight oferece opções econômicas com processamento de cores robusto. Portanto, é uma escolha atraente para projetos que priorizam qualidade e flexibilidade com orçamento limitado. A Doitvision, como fabricante profissional de displays de LED , pode equipar os sistemas Nova ou Colorlight de acordo com as necessidades do cliente. Se você procura controles remotos ou acessórios, ou tem dúvidas sobre a configuração, entre em contato conosco.

Perguntas frequentes
Produtos relacionados
Continue a ler
Apresente-nos o briefing.

Comece seu projeto.

Um desenho, uma foto do local ou uma ideia inicial. Conte-nos o que você está planejando e defina os detalhes com nossa equipe de engenharia.

Usamos esses dados para responder ao seu projeto. Aviso de privacidade.